Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Запрет на сделки без личного участия: запретить нельзя продать

Наталия Булахова, юрист Гильдии риелторов Московской области1 июня 2021 109 357
2022-12-29T02:23:59.227828+00:00
Запрет на сделки без личного участия: запретить нельзя продать
Собственникам жилья настойчиво рекомендуют подать заявление в Росреестр, чтобы запретить совершать сделки с жильем без личного присутствия. Разбираемся, защитит ли это вас и вашу недвижимость от мошенничества или создаст дополнительные проблемы.

avatar

Наталия Булахова, юрист Гильдии риелторов Московской области, директор юридической компании «ЮНО»

Любой владелец недвижимого имущества (или его законный представитель) вправе подать заявление в Росреестр о том, чтобы сделки с принадлежащим ему имуществом проводились только при его личном участии. После этого в ЕГРН будет внесена соответствующая запись — государственная регистрация перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника станет невозможной.

Зачем подавать заявление в Росреестр?

Если вместо собственника в Росреестр обратится третье лицо с нотариальной доверенностью (поддельной или настоящей), ему вернут поданный пакет документов, а переход права собственности на другое лицо не зарегистрируют.

Важно!

Подача заявления о невозможности регистрации без личного участия не обезопасит от электронных видов мошенничества (с подписанием договора при помощи электронной подписи и электронной госрегистрацией перехода прав).

Подчеркну: наложенный собственником через Росреестр запрет предполагает лишь невозможность регистрации на основании доверенности (или действительно выданной собственником, или поддельной). Договор, подписанный в электронном виде с привлечением электронной подписи, приравнивается к договору, подписанному гражданином «вживую», то есть лично.

Именно поэтому сейчас гораздо более велик риск, что посторонние лица завладеют флеш-носителем собственника недвижимости с ключом к ЭП для подписания каких-либо документов. Об этом мы уже писали в статье «Электронная подпись: просто, но небезопасно».

Доверяй, но проверяй

Норма, которая предусматривает запрет на сделки без личного участия, существует с 1 октября 2013 года. Тогда Федеральный закон 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (уже не действует) был дополнен пунктом 2 статьи 28.1. Затем аналогичная норма была закреплена в статье 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 1 января 2017 года.

Получается, подобная опция для собственников была установлена законодательством более семи лет назад. Ситуация на рынке недвижимости была абсолютно другой — применение этой нормы было актуальным, но в то время своим правом воспользовались лишь единицы — никто о нем не знал.

С 2017 года активно работает электронный сервис Федеральной нотариальной палаты (ФНП), увеличилось количество нотариальных сделок — всё это минимизировало случаи мошенничества, связанные с подделкой доверенностей для регистрации перехода прав на недвижимость.

Любой государственный орган (Росреестр или органы опеки), покупатель или нотариус еще перед сделкой легко и быстро могут проверить подлинность документа, что защищает граждан от мошеннических действий и сокращает время, необходимое на проверку всех деталей сделки. Сведения из Единой электронной системы нотариусов представлены на сайте ФНП.

Кроме того, Росреестр оперативно проверяет подлинность доверенности с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия, отправляя запрос нотариусу. Это исключает использование фальшивой доверенности при регистрации перехода права.

По некоторым сделкам с недвижимостью (например, при продаже жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему) установлена обязательная нотариальная форма договора.

Электронным документам — электронную проверку

Свою роль сыграл и переход на цифровые носители — это избавляет от необходимости проверять доверенности в реестре. Если доверенность составляется у нотариуса в электронном виде и подписывается его удостоверенной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), то это позволяет использовать документы в удобном электронном формате.

Мошенникам стало труднее подделывать нотариальную доверенность от продавца, да и зачем рисковать с фальшивкой, которая не пройдет проверку в реестре доверенностей, или искать нотариуса, готового пойти на преступные действия, чтобы внести в реестр сведения о поддельном документе?

Введены дополнительные электронные методы проверки подлинности доверенностей, которые удостоверены нотариусами.

Закон о цифровом нотариате (Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 480-ФЗ, вступивший в силу 29 декабря 2020 года) обеспечил дополнительную цифровую защиту таких документов от подделок — в доверенностях, удостоверенных у нотариуса, появилась специальная маркировка — QR-код.

Для того чтобы убедиться в подлинности нотариального документа с помощью QR-кода, подойдет любое сканирующее устройство (включая простое приложение на телефоне). Нужно навести сканер на маркировку — на экране появится ссылка, содержащая реквизиты нотариального документа. Достаточно сверить информацию из текста документа с данными QR-кода, чтобы убедиться в его достоверности.

Исключения из общего правила

Имейте в виду: не во всех случаях заявление собственника о невозможности регистрации без личного участия препятствует проведению сделки.

Так, наличие в ЕГРН указанной отметки не остановит государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости (часть 3 статьи 36 Закона № 218-ФЗ), если основанием для нее является:

— вступившее в законную силу решение суда;

— требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

В частности, наложенный собственником запрет на регистрацию без личного участия не поможет в случае банкротства собственника и последующей реализации его недвижимости или при продаже заложенной недвижимости с торгов на основании решения суда по иску банка-кредитора.

Основания для отмены заявления

Бывают моменты, когда нужно снять отметку о запрете регистрации без личного присутствия и продать жилье через представителя.

В законе содержится всего три основания для погашения записи, содержащейся в ЕГРН, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (пункт 2 статьи 36 Закона № 218-ФЗ от 2015 года):

— решение государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии собственника;

— вступивший в законную силу судебный акт;

— заявление собственника (его законного представителя) об отзыве ранее поданного заявления о невозможности регистрации без личного участия.

В законе не указано, в какой форме собственник подает заявление в Росреестр: допустимо ли удостоверить его в нотариальной форме и подать через представителя, выдав тому доверенность?

Если собственник подавал заявление в Росреестр лично, его цель — исключить все юридические действия с недвижимостью без его личного участия, то и отменить наложенный ранее запрет вправе только лично собственник.

Иначе теряется юридический смысл подачи первоначального заявления: зачем накладывать запрет на действия с недвижимостью по доверенности, если его сможет отозвать представитель по похожей доверенности?

Официальных разъяснений на этот счет нет. В каждой конкретной ситуации госрегистратор самостоятельно решает вопрос о применении норм пункта 2 статьи 36 Закона № 218-ФЗ от 2015 года и несет за это ответственность.

Заявление собственника о невозможности регистрации без личного участия способно создать ему реальные трудности, если впоследствии ему понадобится продать недвижимость по доверенности (например, владелец жилья проживает в другой стране и не собирается в ближайшее время возвращаться обратно, а квартиру продать надо).


Как погасить запись в ЕРГН о невозможности регистрации?

  • Заранее перед сделкой, предварительно лично подав соответствующее заявление. Зачастую ипотечные банки или нотариусы, удостоверяющие договор купли/продажи, настаивают на погашении записи в Росреестре до проведения сделки.
  • Подать в Росреестр заявление в день сделки вместе с подписанным ДКП и пакетом документов для перехода прав на недвижимость — одновременно с переходом прав к новому собственнику снимается и запрет на сделки предыдущего собственника.
Внезапное препятствие: личное присутствие обязательно

Предположим, обстоятельства вынуждают собственника совершить сделку по доверенности, но он не может лично подать свое заявление в Росреестр, чтобы потребовать снять ранее наложенный им же запрет. Как поступить?

Приведу в пример две жизненные ситуации, когда собственники недвижимости подали в Росреестр заявления о запрете регистрации сделок без их личного участия. Позже, забыв об этом факте, они выдали нотариальные доверенности взрослым детям на продажу своего жилья.

В одном случае продавец уехала на постоянное место жительство в Канаду и возвращаться в Россию на сделку не собиралась из-за длительности и дороговизны перелета. В другом случае продавец перенес инсульт и физически лишился возможности передвигаться, оказавшись прикованным к постели.

И в том и в другом случае собственникам требовалось срочно продать недвижимость (одной  чтобы купить себе жилье за границей, другому — на лечение и реабилитацию).

В нотариальных доверенностях, которые они выдали своим детям, были указаны обычные типовые формулировки полномочий на подписание ДКП, представительство в Росреестре, подачу заявлений и прочее.

Покупатели на квартиры были найдены, сделки подготовлены. Но госрегистраторы отказались гасить запись о запрете на сделки без личного участия. Не помогли и поданные в Росреестр  заявления продавцов о снятии ограничения, удостоверенные в одном случае консулом РФ на территории Канады, в другом — нотариусом, вызванным на дом к лежачему собственнику.

Регистраторы, обоснованно ссылаясь на пункт статьи 36 Закона № 218-ФЗ от 2015 года, потребовали от собственников лично подать заявления для погашения записи в ЕГРН о невозможности регистрации права. В итоге запреты были сняты, но для этого от владельцев жилья потребовались дополнительные временные и финансовые затраты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#Росреестр#совет#собственник#сделка#помощник по недвижимости#мнение#законодательство#покупка
мошенничествонотариусРосреестрсоветсобственниксделкапомощник по недвижимостимнениезаконодательствопокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru