Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Варианты развития ситуации

4 апреля 2024Вся Россия 1 515 0
2024-04-04T12:48:22.667789+00:00

Добрый день! Дано: трехкомнатная квартира в дальневосточном регионе, 53 кв, с рыночной ценой примерно 6 миллионов. Собственники: 1/3 - несовершеннолетний ребенок, 2/3 - наследуемая доля между братом и сестрой. Сестра (далее - Семья №1), мать несовершеннолетнего собственника, проживает и прописана в данной квартире. Брат (далее семья №2) прописан, но проживал со своей семьей в арендуемом жилье. У Семьи №2 сгорает арендуемое жилье, экстренно перебираются в квартиру к семье №1, но жить вместе не получается, семья берет ипотеку с первоначалкой в виде маткапитала, но ни чего по одобренной сумме (3 миллиона) в регионе адекватного найти не смогла. Ипотека одобрена, до 15 мая необходимо выбрать объект (Сбер).


Варианты развития:

1) в другом регионе, за одобренную сумму по ипотеке, подобран вариант двушки. В этот регион готова переехать семья №1, но не готова переехать семья №2 (заемщики по ипотеке). Если покупается квартира в другом регионе, то семья 1 отдает (без оформления перехода права) квартиру на дальнем востоке, а семья №2 отдает в пользование ипотечную квартиру. Вариант не удобен правовыми заморочками, ибо семье №1 требуется постоянная доверенность от семьи №2 на всевозможные действия с квартирой ( переоформление договоров в газовой службе, УК, прописка). Вижу вариант сделать семью №1 созаемщиком в ипотеке и выделить им долю. Вопрос, как сделать созаемщиком несовершеннолетние лицо не входящее в маткапитал семьи №2? Пойдет ли на это банк? будут ли проблемы с пропиской несовершеннолетнего из семьи №1?


2) в июне наследство оформляется полностью на семью №1 и продается семье №2 в ипотеку под маткапитал (переподадутся в другом банке, ибо в сбере к тому моменту ипотеку приостановят на 6 месяцев), соответственно семья №1 уже спокойно приобретает жилье в другом регионе. Тут вылезают спорные моменты: банк может отказать в сделке между близкородственными ( брат-сестра-племянница, фамилии у всех одинаковые)? я так понимаю опека может также не дать согласие на использование маткапитала в такой сделке? тут ещё и 1/3 доля несовершеннолетнего из семьи №1 и 2 детей по маткапиталу из семьи №2. Если случится чудо и банк и опека на такое пойдут налоговая может отказать в вычете по ипотеке семье №2?


Какие нюансы мы могли пропустить? Может видно другие варианты решения данной ситуации? Заранее благодарны!

#ипотека#риски#продажа недвижимости#материнский капитал#опека#2024
ипотекарискипродажа недвижимостиматеринский капиталопека2024
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru